КГБУ СО "Минусинский психоневрологический интернат"

Пн, 29.04.2024, 11:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог файлов | Регистрация | Вход

Главная » Файлы » Контрольные мероприятия » 2021 год

Внеплановая проверка
[ Скачать с сервера (4.72 Mb) ] 25.02.2021, 14:02

И.о. директора-заместителю директора

по общим  вопросам  КГБУ СО «Минусинский психоневрологический интернат»

Захаренкову С.В.

г. Минусинск,

ул. Советская, 2Г

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений законодательства

об оказании социальных услуг

 

Минусинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения организациями социального обслуживания законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

Согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В соответствии с ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» целью государственной политики в данной сфере является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, политических, экономических и других прав и свобод.

Федеральный закон №442-ФЗ от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» устанавливает правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания граждан в Российской Федерации; полномочия федеральных органов государственной власти и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания граждан; права и обязанности получателей социальных услуг; права и обязанности поставщиков социальных услуг (статья 1 Федерального закона №442-ФЗ).

Согласно части 3 статьи 39 Федерального закона "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999г. N 52-ФЗ, соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В соответствии со статьёй 55 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 года №44 утверждены санитарных правил СП 2.1.3678 - 20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг".

Пунктом 1.1  СП 2.1.3678 – 20 установлено, что санитарные правила (далее - правила) направлены на охрану жизни и здоровья населения, обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных, неинфекционных заболеваний и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к выполнению работ и предоставлению гостиничных, медицинских, бытовых, социальных услуг, услуг в области культуры, спорта, организации досуга, развлечений, продаже товаров производственно-технического назначения для личных и бытовых нужд (далее - услуги), а также к используемым хозяйствующими субъектами зданиям, сооружениям, помещениям, оборудованию и транспортным средствам.

Разделом IX СП  2.1.3678 – 20  установлено, санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию зданий, помещений и деятельности организаций социального обслуживания

Минусинской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Минусинского ТО Роспотребнадзора по Красноярскому краю 27.01.2021 в КГБУ М «Минусинский психоневрологический интернат» проведена проверка, в ходе которой установлено следующее.

Жилой корпус №2 размещается в двухэтажном кирпичном здании на территории КГБУ СО «Минусинский дом-интернат». Корпус рассчитан на 105 койко-мест, 66 жилых комнат, из которых 35 -2х местных, 31 -1 местных комнат.

В нарушение п. 9.21 СП 2.3678-20 потолки, стены и полы в жилом корпусе №2 с нарушением целостности покрытия, не устойчивые к проведению уборок влажным способом с использованием моющих и дезинфицирующих средств, а именно: в жилых комнатах корпуса №2 №№56-70 и помещений душевой на первом этаже поверхности стен и потолков имеют множественные дефекты в виде трещин, сколов краски, отслоение кафельной плитки линолеумной покрытие пола в вышеуказанных помещениях имеет дефекты (швы прилегающих друг к друг листов линолеума не пропаяны, имеют механические повреждения в виде трещин и потертостей).

Жилой корпус №3 располагается на территории в 3-х этажном здании, оборудованном лифтом и пандусами для транспортирования лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Корпус рассчитан на 103 койко-мест. В состав корпуса входят 66 жилых комнат, из них 39-3хместных, 6 -1 местных.

Жилые комнаты в жилых корпусах №№2, 3 оборудованы кроватями, столами, стульями и тумбочками. В нарушение п. 9.23 СП 2.3678-20 количество кроватей, тумбочек и стульев в жилых корпусах №2, №3 не соответствует количеству проживающих.

В помещениях жилых корпусов №2, №3, а также в кабинете старшей медицинской сестры допускается использование мебели (стулья, тумбочки, шкафы, столы) покрытие которых не обеспечивает возможность проведения влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств, что является нарушением п. 9.24 СП 2.3678-20.

Кроме того, в ходе проверки с привлечением специалистов отдела надзорной деятельности по г. Минусинску и Минусинскому району МЧС России выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Так, в нарушение п. 12 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 складские помещения у актового зала во 2-ом и 5-ом корпусах не обозначены по взрывопожарной и пожарной опасности и классов зон на входных дверях помещений.

В нарушение п.16 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479  помещения склада у актового зала во 2-ом и 5-ом корпусах, класса функциональной пожарной опасности Ф5.2 (складские помещения), не отвечают нормативным документам по пожарной безопасности в соответствии с новым классом функциональной пожарной опасности (имеются электрические розетки в помещениях, не демонтирована незадействованная электрическая проводка и т.д.)

Выявленные в ходе проверки нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностными лицами КГБУ СО «Минусинский психоневрологический интернат» своих обязанностей, что как следствие приводит к нарушений прав граждан пожилого возраста и инвалидов на безопасные пребывания в социальном учреждении стационарного обслуживания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

 

ТРЕБУЮ:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление, принять незамедлительные меры по устранению выявленных нарушений федерального законодательства о социальном обслуживании граждан.

2. Рассмотреть вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

3. Представление рассмотреть с обязательным участием прокурора, уведомив о дате и времени рассмотрения представления заблаговременно.

4. О результатах рассмотрения представления сообщить в Минусинскую межрайонную прокуратуру в установленный законом месячный срок.

 

Минусинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции    Е.В. Дерменев

Категория: 2021 год | Добавил: admin
Просмотров: 172 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Категории раздела

2018 год [5]
2019 год [2]
2020 год [2]
2021 год [5]
2022 год [8]
2023 год [2]
2024 год [0]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 73

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0